Раскрыта тайна «омоложения» инсульта

Недавно врачи с тревогой отметили рост заболеваемости онкологическими болезнями среди представителей молодой возрастной группы. Однако «помолодел» не только рак – увеличилось и число инсультов в том поколении, где ранее эта болезнь была редкостью.

Сотрудники медицинского колледжа при университете американского города Цинциннати (University of Cincinnati College of Medicine), обнаружившие новую тревожную тенденцию, сами же отвергают одно из наиболее возможных объяснений роста заболеваемости инсультами среди молодых и относительно молодых людей.

«Можно предположить, что подобное явление вызвано улучшением диагностических методов и бóльшей настороженностью врачей: но этим можно объяснить лишь незначительное число случаев ишемического инсульта. К сожалению, главными причинами инсульта среди представителей молодого поколения являются ожирение, диабет и высокое артериальное давление», – объясняет руководитель этого исследования профессор Бретт Киссела (Brett Kissela).

Он и его коллеги обнаружили, что в США за период с 1993 по 2005 (то есть всего за 12 лет) число инсультов среди людей младше 55 лет возросло почти в 2 раза.

Если в 1993 году число инсультов в возрастной группе от 20 до 54 лет составляло 26 случаев на 100 000 человек населения, то в 2005 году заболеваемость этой смертельно опасной болезнь возросла до 48 случаев на 100 000 человек населения.

«К сожалению, приходится констатировать, что «помолодение» инсульта является глобальной тенденцией, которая наблюдается во всех развитых странах», – указывает профессор Киссела.

По его словам, есть и хорошая новость: в молодом возрасте можно значительно снизить риск развития инсульта с помощью здорового питания, отказа от курения и регулярных занятий спортом.

«Однако современной молодежи я бы дал еще один совет, который показался бы странным лет 25-30 назад: ситуация требует и от молодых людей регулярных посещений врача, контроля артериального давления и уровня холестерина», – напоминает Бретт Киссела.