Почему беременным лучше не спать на спине

Развитие плода – процесс столь сложный, что на него могут негативно повлиять даже явления никак, на первый взгляд, с беременностью не связанные. Ученые из Австралии утверждают, что сон беременной в позе на спине повышает опасность мертворождения.

Если верить австралийским исследователям, то наилучшей позицией матери во время сна для нормального развития плода является сон на левом боку – позиция на правом боку и особенно привычка спать на спине являются опасными и чреваты рождением мертвого ребенка.

Такие утверждения содержатся в научной работе сотрудников Королевской клиники принца Альфреда в австралийском городе Сидней (Sydney's Royal Prince Alfred Hospital), однако при этом они отмечают, что и в наше время не удается достоверно установить причины мертворождения почти в 50% случаев.

Авторы наблюдали 295 беременных женщин, начиная со 2-го триместра беременности. Ученые утверждают, что у женщин, которые значительную часть своего сна проводят в положении лежа на спине, риск рождения мертвого ребенка увеличивается в 6 раз. (При этом мертворождением считалось появление на свет нежизнеспособного ребенка после 24-й недели беременности, а такое же печальное событие, случившееся до 24-й недели гестации, относили к поздним выкидышам).

Ученые полагают, что когда беременная женщина длительное время находится в положении лежа на правом боку и, в особенности, лежа на спине, это ухудшает кровоток в крупнейшей вене организма – нижней полой вене (vena cava inferior), что в свою очередь очень плохо сказывается на кровоснабжении матки.

Авторы указывают: во время проведения своего исследования, они обнаружили, что не менее 75% участниц спали на левом боку, очевидно, инстинктивно выбирая положение, наиболее благоприятное для плода.

В 2011 году подобную связь обнаружили и новозеландские ученые из университета города Окленд (University of Auckland) – правда, согласно полученным ими результатам, риск мертворождения из-за неправильно выбранной позиции во время сна увеличивался только в 2 раза.