Если пассажиры – дети, курение недопустимо

Ни системы климат-контроля, ни открытые окна в автомобилях не защищают от высокой концентрации токсических веществ в салоне при курении. Это явление представляет особую опасность для пассажиров-детей. Во многих странах уже штрафуют за курение в авто.

В австралийском штате Квинсленд (Queensland) дорожные полицейские, увидев курящего взрослого в салоне автомобиля, где также есть дети младше 16 лет, немедленно выписывает любителю табачного дыма штраф в размере 200 долларов США.

И, как показывают результаты нового исследования шотландских ученых, власти австралийского штата были совершенно правы, вводя суровое наказание для таких нарушителей – дым в салоне автомобиля из-за ограниченности пространства отравляет воздух еще больше, чем в комнате.

Исследование проводили сотрудники университета города Абердин (University of Aberdeen).

Закрепив на заднем сиденье автомобиля (то есть, там, где обычно перевозят детей) специальный анализатор воздуха, авторы эксперимента моделировали разные условия поездки и изучали накопление продуктов горения табака в воздухе салона.

Поездки продолжались от 10 минут до 1 часа – всего было совершено 85 поездок, и в течение 49 из них водитель курил. Количество выкуренных сигарет зависело от расстояния, которое было необходимо проехать и составляло от 1-й до 4-х штук.

Содержание мелких твердых частиц в воздухе салона во время таких поездок составляло в среднем 85 мкг/м3, что более чем в 3 раза превышает допустимую норму, рекомендованную ВОЗ, которая не должна превышать 25 мкг/м3.

Даже если водитель выкуривал всего одну сигарету во время движения и при этом окна автомобиля были открыты, во многих случаях показатель содержания мелких твердых частиц в воздухе салона автомобиля был все равно выше нормы.

Однако во время 34 контрольных поездок, когда водитель воздерживался от курения, этот показатель составлял всего 7,4 мкг/м3.

«Курение в салоне автомобиля приводит к высокой концентрации вредных веществ вне зависимости от условий вентиляции», – резюмируют авторы исследования.

Они также напоминают, что каждый год в Великобритании пассивное курение становится причиной 20 000 случаев заболеваний нижних дыхательных путей, 200 случаев бактериального менингита и 40 случаев внезапной детской смерти.

Пользователей также интересует