Какова степень женского доверия к партнерам в вопросах контрацепции

В настоящее время сразу несколько групп ученых, прежде всего США, Великобритании и Израиля, напряженно работают над созданием мужских оральных контрацептивов. Однако они могут оказаться ненужными по причине недоверия со стороны женщин к партнерам.

Результаты исследования, проведенного учеными из университета штата Канзас (University of Kansas), вряд ли обрадуют их коллег, которые сейчас уже близки к завершению работ над созданием мужских противозачаточных таблеток.

Серьезным препятствием к широкому распространению подобных препаратов могут стать особенности женской психологии – в данном случае вполне обоснованное недоверие к «несерьезным» мужчинам в таком важном деле как предохранение от нежелательной беременности.

Опрос 300 взрослых женщин и 300 мужчин (все респонденты находились либо в длительном браке, либо на протяжении долгого времени поддерживали отношения с одним партнером/партнершей) показал, что только 66% представительниц прекрасного пола сообщили, что станут полностью полагаться на чувство ответственности своего партнера и его дисциплинированность в отношении регулярного приема мужских оральных контрацептивов.

Мужчины были более уверены в себе (или самоуверенны) – 81% из них утверждали, что непременно станут регулярно принимать такие таблетки, тщательно соблюдая указания инструкции.

Женщины относятся к вопросу предохранения гораздо серьезнее, чем их партнеры – 75% респонденток сообщили, что обязательно продолжат прием своих «женских» оральных контрацептивов, даже если их мужчина тоже станет пользоваться подобным средством.

«Полученные нами данные показывают, что, по крайней мере, в настоящее время женщины еще психологически не готовы воспринимать мужскую оральную контрацепцию в качестве полноценной замены используемым ныне противозачаточным таблеткам для женщин. Это вполне понятно: кому в случае неудачи придется делать аборт или воспитывать ребенка в одиночку?» – объясняет профессор Аджай Нангиа (Ajay Nangia), руководивший этим исследованием.