Новая методика подарит женщинам радость материнства после химиотерапии рака

Рак уже давно перестал быть приговором, но лечение противоопухолевыми препаратами и радиотерапия нередко приводят к тому, что женщины, излечившиеся от рака, теряют способность к деторождению. Им на помощь придет метод криоконсервации ткани яичника.

С одной стороны врачи добились огромных успехов в лечении многочисленных онкологических заболеваний, практически все из которых еще 30-40 лет назад приводили к смерти больных, с другой – рак заметно «помолодел». Ежегодно регистрируется все больше больных раком в тех возрастных группах (19-25, 25-40 лет), в которых он раньше был большой редкостью.

Вследствие этого явления увеличивается и число молодых женщин, которые были успешно излечены от той или иной злокачественной опухоли, однако лишились способности к зачатию из-за побочных эффектов радио- и химиотерапии. В настоящее время в среднем какое-либо онкологическое заболевание регистрируется у каждой 46-й женщины планеты, так что метод сохранения фертильности, который создали ученые из Нью-Йорка, имеет огромное значение.

Исследователи из медицинского колледжа в Нью-Йорке и местного Центра по изучению женской фертильности (New York Medical College and Institute for Fertility Preservation/Reproductive Specialists) предлагают метод, заключающийся в проведении малоинвазивной лапараскопической операции, во время которой у женщины еще до начала лечения по поводу рака извлекают яичник.

Затем орган подвергается специальной обработке, которая предотвратит его повреждение при последующей процедуре замораживания в жидком азоте. В таком состоянии яичник может храниться на протяжении многих лет – при необходимости его разморозят, и часть органа трансплантируют в брюшную полость женщины.

Орган быстро начнет функционировать и производить зрелые яйцеклетки, которые затем можно использовать для оплодотворения с помощью процедуры ЭКО и имплантации оплодотворенной яйцеклетки в матку для последующего вынашивания плода.