Почему за уровнем холестерина необходимо начинать следить в молодости

Согласно рекомендациям врачей, регулярные проверки концентрации холестерина в крови надо начинать после достижения возраста 35-40 лет. Но ученые из США советуют снизить возрастную планку лет на 15 – это позволит справиться с проблемой без лекарств.

Американские исследователи, сотрудники медицинского колледжа при университете Уэйна в городе Детройт, штат Мичиган (Wayne State University School of Medicine in Detroit) считают, что целесообразно начинать регулярные исследования уровня холестерина еще в школьные годы, в подростковом возрасте.

Если показатели окажутся превышающими норму, то в большинстве случаев у молодых пациентов можно добиться нормализации уровня липопротеинов низкой плотности – «плохого» холестерина без назначения статинов (лекарств, препятствующих выработке холестерина печенью).

В отличие от пожилых пациентов в этом случае результата можно добиться с помощью изменения образа жизни – таким образом потенциальный кардиологический больной сможет избежать больших неприятностей в среднем и пожилом возрасте.

«Мы не призываем назначать статины подросткам, школьникам и студентам: мы указываем на то, что чем раньше начать снижение высокого уровня холестерина, тем благоприятнее будет ситуация в страшем возраста», – разъясняет руководитель исследовательской группы профессор Брайан Ференс (Brian Ference).

Он ссылается на явление, обнаруженное им и его коллегами.

Проведя анализ нескольких других ранее опубликованных научных работ, профессор Ференс обнаружил, что низкий уровень холестерина на протяжении всей жизни людей, у которых это обусловлено генетическими факторами, снижает риск сердечно-сосудистых катастроф намного больше, чем нормализация показателей концентрации холестерина в зрелом возрасте с помощью лекарств.

Такое снижение вероятности развития инфаркта или инсульта было в 3 раза выше, чем от приема статинов, хотя эти лекарства и обеспечивают нормализацию показателей холестерина в течение короткого времени – нескольких недель.