Пищевые добавки в комбинации с лекарствами могут стать «адской смесью»

Есть немало людей, которые непоколебимо уверены в том, что различные пищевые добавки и препараты растительного происхождения совершенно безвредны, поскольку и лекарствами не являются. Но, как считают, ученые из Тайваня, это очень опасное заблуждение.

Магия словосочетания «натуральное сырье» заставляет поклонников средств из арсенала так называемой народной медицины свято верить в полную безвредность различных отваров, настоев и настоек, приготовленных из лекарственных трав. Такие люди твердо уверены в том, что в подобных средствах «нет химии», не понимая, что без «химии» не может быть ни растений, ни лечебного эффекта.

К этим любителям «натуропатии» тесно примыкают сторонники приема пищевых добавок, котореы в аптеках практически всех стран мира продаются без рецепта врача.

Однако прием подобных средств одновременно с препаратами, используемыми в доказательной, то есть научной медицине, может привести к очень тяжелым последствиям.

Исследователи из Китайского медицинского колледжа на Тайване (China Medical School in Taiwan) изучили в общей сложности 85 ранее опубликованных научных работ, посвященных взаимодействию различных средств альтернативной медицины и фармакологических препаратов, которые обычно назначают своим пациентам «нормальные» врачи.

В исследованиях были изучены 213 препаратов растительного происхождения и 509 фармакологических препаратов. В работах содержалось также описание 882 случаев опасного взаимодействия препаратов традиционной и нетрадиционной медицины.

Наибольшему воздействию со стороны средств нетрадиционной медицины с развитием неожиданных эффектов подвергались такие препараты как варфарин, инсулин, дигоксин, тиклопидин и даже обычный аспирин.

А обладали способностью изменять свойства фармакологических средств в наибольшей степени льняное семя, эхинацея и йохимбе, популярно средство для улучшения потенции.

От отрицательного воздействия и непредсказуемых эффектов больше всего страдали нервная система пациентов и их желудочно-кишечный тракт, а также сердце.

«Прием любых препаратов, в том числе относящихся к средствам народной медицины и пищевых добавок, возможен только с разрешения лечащего врача, тем более, если пациент одновременно принимает на постоянной основе какие-нибудь сильнодействующие средства», – указывает руководитель этого исследования профессор Сян Вэнь Лин (Hsiang-Wen Lin).