Быстро и доступно: новый метод экспресс-диагностики ВИЧ/СПИДа

Полноценное выявление всех ВИЧ-инфицированных в наиболее пораженных регионах планеты затруднено сложностью анализа и его относительной дороговизной. Британские ученые создали метод, который позволяет определить результат быстро и дешево.

Использование нанотехнологий позволило исследователям из Королевского колледжа в Лондоне (Imperial College in London) разработать доступный метод экспресс-диагностики ВИЧ/СПИДа, а также некоторых других инфекционных заболеваний.

Помещение на сенсорную панель сыворотки крови позволяет получить результат всего через несколько секунд. При этом врач получает информацию в визуализированном виде – при наличии вируса иммунодефицита в организме бесцветный раствор приобретет синий цвет, при отрицательном результате он станет красным.

Метод основан на использовании наночастиц золота и их способности реагировать на присутствие в образце особого биомаркера ВИЧ белка p24, который является вирусным антигеном возбудителя СПИДа.

Создатели нового метода утверждают, что стоимость одного анализа будет, по меньшей мере, в 10 раз ниже, чем при использовании самой дешевой из существующих методик анализа на ВИЧ/СПИД.

Таким образом, новую методику можно будет массово применять, прежде всего, в тех бедных странах Африканского континента, где СПИД стал настоящим проклятием.

Другим несомненным достоинством нового метода является его способность определять наличие ВИЧ в организме очень скоро после инфицирования, что даст возможность при положительном результате начать лечение антиретровирусным препаратами как можно скорее.

Авторы также указывают, что при внесении небольших изменений в рабочий раствор точно так же можно определять наличие в организме возбудителей таких болезней как туберкулез, лейшманиоз, малярия и сепсис.