3 лучших медицинских изобретения уходящего года

Опрос более чем 1 300 ученых, работающих в одном из крупнейших медицинских научных центров США, позволил определить, какие достижения в области медицины были, по мнению профессионалов, наиболее значимыми в 2012 году.

Клиника в американском городе Кливленд (Cleveland Clinic, которая способна одновременно обеспечить лечение 1 200 больных в стационарных отделениях, является и крупным научным центром с мировой известностью.

На днях сотрудники научного подразделения этого медицинского учреждения опубликовали в специализированном издании New England Journal of Medicine статью с результатами опроса коллег, которые определили важнейшие медицинские достижения нынешнего года.

На первом месте по результатам опроса оказалось открытие, которое обнаружило, что во многих случаях так называемые бариатрические операции, которые создавались в первую очередь как высокоэффективное средство для лечения крайних степеней ожирения, очень быстро приводят и к снижению патологически повышенного уровня сахара в крови.

Другими словами, у многих больных после операций по уменьшению объема желудка наблюдалось излечение от диабета 2-го типа, причем это явление часто происходило еще до того, как пациенты выписывались из больницы.

Второе место досталось прибору, который быстро устраняет головные боли при мигренях. Устройство, размером с лесной орешек, имплантируется в ткани верхней челюсти над вторым моляром (один из верхних «зубов мудрости»).

Электрод устройства находится в непосредственной близости от нервов в области носовой перегородки. Почувствовав приближение приступа головной боли, пациент с помощью пульта дистанционного управления включает прибор, который стимулирует нервы слабыми электрическими токами и блокирует развитие головной боли.

А третье место досталось прибору диагностического назначения – устройство размером с небольшой ручной фен для сушки волос позволяет быстро и безошибочно диагностировать даже самые мелкие меланомные опухоли кожи, самой опасной разновидности рака кожи.

В данном случае диагностика происходит практически без участия врача – прибор сравнивает изображение всех участков кожи со своей базой данных, в которой находятся фото сотен тысяч реальных меланом, и предупреждает обо всех подозрительных местах на коже больного.