Чтобы не было инсульта, надо увеличить количество «рыбных дней»

Производители пищевых добавок внимательно следят за открытиями в области медицины. После первых же публикаций о пользе полиненасыщенных жиров омега-3 сразу же появились в продаже и соответствующие БАДы. Но реально полезны только омега-3 из рыбы.

Инсульты являются второй главной причиной смертности населения планеты после инфарктов миокарда. Вместе эти сердечно-сосудистые катастрофы уносят гораздо больше человеческих жизней, чем все разновидности рака вместе взятые.

Вмесите с тем большинство смертей от болезней сосудов и сердца являются предотвращаемыми – их могло бы и не случиться, если бы жертвы на протяжении жизни соблюдали нехитрые правила: не курили, больше двигались и не объедались бы ежедневно, причем, как правило, вредной едой.

Одним из эффективных способов предотвращения инсультов, как утверждают ученые из Великобритании, является регулярное потребление блюд, богатых полиненасыщенными жирными кислотами омега-3. Больше всего этих полезных веществ содержится в рыбе, а среди всевозможных съедобных представителей морских глубин «чемпионами» являются лосось, форель и скумбрия.

Английские ученые из Кембриджского университета (Cambridge University) подвергли анализу 38 ранее опубликованных научных работ, посвященных связи питания и риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Всего исследователи изучили данные о характере питания и заболеваемости инсультом более чем 800 000 участников из 15 стран.

В общей сложности из этого числа инсульт перенесли 34 817 человек.

Изучив особенности рациона участников исследования, британские авторы пришли к выводу, что потребление жирных сортов рыбы (2-4 средних порции в течение каждой недели) приводило к снижению опасности развития инсульта не менее чем на 6% по сравнению с теми, кто съедал одну или меньше порций.

Увеличение в еженедельном меню порций рыбы до 5 и более снижало риск развития инсульта уже на 12%.

При этом важно отметить, что авторы не обнаружили подобного снижения риска у тех, кто вместо рыбы принимал пищевые добавки – капсулы, содержавшие полиненасыщенные жирные кислоты омега-3.