Запах свежеиспеченного хлеба делает нас добрее

Люди не обладают столь острым обонянием как, например, собаки, однако для нас оно также имеет огромное значение в восприятии окружающего мира, уже хотя бы потому, что является самым древним из пяти чувств. Запахи могут оказывать странное воздействие.

Французские исследователи утверждают, что запах свежеиспеченного хлеба способен воздействовать на наше подсознание и незаметно для нас самих заставляет проникаться симпатией к окружающим.

Более того, аромат свежих булочек повышает готовность прийти на помощь совершенно незнакомому человеку.

Ученые из университета Южной Бретани во Франции (University of Southern Brittany in France) пригласили для участия в эксперименте 8 юношей и девушек. Эксперимент проходил в два этапа.

На первом этапе участники исследования стояли неподалеку от входа в булочную, откуда ощутимо пахло свежеиспеченным хлебом, а во время второй стадии эксперимента они находились рядом с входом в бутик одежды.

Участники были проинструктированы авторам исследования усердно изображать поиски какого-то предмета в своих сумках и портфелях так, чтобы якобы незаметно для самих испытуемых на землю падал какой-либо предмет (ключи, бумажник, футляр для очков и тому подобное). Для чистоты эксперимента и получения максимально достоверных данных этой действо проводилось по 400 раз возле каждого из магазинов.

Ученые стояли на расстоянии 15-20 метров и следили за результатом.

Когда участники «роняли» ключи или бумажники возле двери булочной, незнакомые им прохожие останавливались, наклонялись, поднимали «потерю» и возвращали ее участникам исследования в 77% случаев.

И только 52% прохожих проявляли альтруизм возле дверей бутика одежды, где доминировали запахи выхлопных газов проезжавших мимо автомобилей.