Мальчики, лечившиеся от детского рака, смогут в будущем стать отцами

Понятие «детский рак» включает в себя группу онкологических заболеваний, среди которых доминируют болезни крови. Успешное лечение рака вызывает, однако, у мальчиков бесплодие – открытие ученых из США дарит таким больным надежду на радость отцовства.

Одним из стойких побочных эффектов химиотерапии детского рака является утрата маленькими пациентами способности иметь детей во взрослом возрасте. Это связано с тем, что противоопухолевые лекарства «бьют» в первую очередь по клеткам, обладающим свойством быстро делиться – в этом и заключается одно из главных отличий опухолевых клеток от здоровых.

Однако некоторые здоровые клетки организма, в том числе предшественники половых клеток тоже обладают подобной способностью, хотя и не в такой мере как клетки опухолей или переродившиеся клетки крови.

В результате дети, излечившиеся от рака, часто становятся бесплодными. У взрослых людей в этом отношении есть возможность заморозить в жидком азоте сперму или яйцеклетки для последующего использования, но у детей по понятным причинам такого шанса нет.

Однако открытие ученых из клиники исследовательского института Маджии-Вуменз в городе Питтсбург (Magee-Womens Research Institute in Pittsburgh) может привести к прорыву в области сохранения фертильности мальчиков, перенесших в детстве химиотерапию по поводу онкологического диагноза.

В опытах с самцами макаками, не достигшими половой зрелости, авторы открытия извлекали у них из яичек сперматогониальные стволовые клетки, которые в период половой зрелости становятся сперматозоидами. Такие клетки замораживались в жидком азоте. Далее животных подвергали стандартному лечению с помощью химиотерапевтических препаратов, выбирая такие лекарства, которые наиболее угнетают у людей выработку сперматозоидов.

Некоторое время спустя после лечения, когда макаки достигали половой зрелости, ученые имплантировали им в яички размороженные сперматогониальные клетки. Восстановление способности к оплодотворению наблюдалось в 60% случаев.

Теперь авторам предстоит определить, в каком возрасте такая реимплантация будет наиболее оптимальной – сразу же после завершения лечения, в пубертатном возрасте или во взрослом, когда мужчина решить стать отцом.