Лекарства для снижения уровня холестерина снижают и смертность от рака

Статины, препараты, снижающие в крови уровень «плохого» холестерина, обладают неожиданным побочным эффектом. У онкологических больных регулярный прием этих лекарств улучшает исход лечения и повышает выживаемость, причем при разных формах рака.

Возможно, открытие ученых из Дании приведет к тому, что вскоре врачи–онкологи станут назначать статины свои пациентам в качестве вспомогательного средства при лечении некоторых опухолей.

Исследователи из университета в Копенгагене (University of Copenhagen) изучали истории болезней почти 19 000 датчан старше 40 лет, которым в период с 1995 по 2007 был поставлен онкологический диагноз. Для исследования отбиралась медицинская документация только тех больных, которые до постановки диагноза регулярно принимали статины.

В качестве контрольной группы были отобраны более 277 000 онкологических больных, которые, однако, статинов не принимали.

Анализ историй болезней все пациентов показал, что среди принимавших статины смертность от рака была ниже на 15% по сравнению с теми больными, которые таких лекарств не принимали. Одновременно и показатель общей смертности (смерть от разных причин) также была ниже в первой группе на 15%.

При этом показатель снижения смертности колебался в зависимости от типа опухоли: от 11% при раке поджелудочной железы до 36% у пациентов с диагнозом «рак шейки матки».

«Возможно, общее снижение уровня холестерина в организме, вызванное приемом статинов, лишает раковые клетки достаточного количества этого важного компонента для образования у них мембран», – комментирует руководитель этого исследования профессор Стиг Бойесен (Stig Bojesen).

Однако, как указывают сами авторы, ими было обнаружено и другое явление, которое они пока объяснить не могут: среди онкобольных, принимавших малые дозы статинов, выживаемость была выше, чем среди тех, кто принимал такие препараты в больших дозах.