Дания отменяет введенный год назад «налог на жир»

Чуть более года назад правительство Дании ввело так называемый «налог на жирные продукты», стремясь обуздать эпидемию ожирения, поразившую и эту страну. Но уже в 2013 году этот непопулярный налог будет отменен как совершенно неэффективный.

В то время как во Франции власти собираются повысить в 4 раза налог на продукты, содержащие пальмовое и кокосовое масло, правительство другой западноевропейской страны Дании уже решило отказаться от подобного налога, оказавшегося неэффективным.

В октябре 2011 года в Дании был введен специальный налог вообще на все продукты с повышенным содержанием насыщенных жиров, а не только на содержащие пальмовое масло.

Тогдашнее правительство Датского королевства мотивировало этот шаг заботой о здоровье граждан страны: согласно данным местного Минздрава, 47% датчан имеют избыточный вес, а 13% страдают ожирением.

После введения налога в Дании подорожали все продукты, содержащие более 2,3% жира: это коснулось не только подсолнечного масла и цельного молока, но и многих сортов мяса, мясных продуктов, сыров и кондитерских изделий. Планировалось и введение аналогичного закона «на сахар» – на продукты с повышенным содержанием сахара.

Однако минувший год показал неэффективность подобных мер: Дания – страна небольшая, и очень многие ее жители, не желая ни отказываться от привычного рациона, ни переплачивать за любимые продукты питания, стали просто выезжать в выходные дни в соседние скандинавские страны и закупать те продукты, которые в датских магазинах стали дороже.

Новый Кабинет министров Дании, сформированный в этом году, планируя бюджет на 2013 год, собирается отказаться от «налога на жир».

«Для борьбы с ожирением нам придется использовать другие меры», – заявил Метте Гйерсков (Mette Gjerskov), министр продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании.

На сообщения о возможной отмене непопулярного закона уже отреагировали представители крупнейших сетей продовольственных супермаркетов страны – они заявили, что как только налог будет отменен, в их магазинах соответственно будут снижены цены на многие продукты питания.