Непобедимая малярия: испытания вакцины закончились неудачей

Очередной этап клинических испытаний вакцины против малярии разочаровал ученых: препарат, на который возлагали очень большие надежды, показал очень низкую эффективность. На создание вакцины было потрачено 25 лет и 300 миллионов долларов.

Создание вакцины от малярии является одной из важнейших задач современной медицинской науки. До сих пор не существует препаратов для иммунизации против этой опаснейшей болезни, от которой ежегодно умирают до 800 000 человек, главным образом маленькие дети в возрасте до 5 лет.

Еще в 1987 году исследователи из британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline поставили перед собой трудную, но благородную цель – создать препарат, с помощью которого можно было бы надежно защищать жителей планеты, в первую очередь детей, от заражения плазмодиями, возбудителями малярии.

На эту работу ушло 25 лет научных поисков и 300 миллионов долларов. В прошлом году компьютерный гений и филантроп Билл Гейтс (Bill Gates), словно предчувствуя, что цель еще далека, пожертвовал из личных средств еще 200 миллионов на научные разработки.

Однако очередной этап крупномасштабных клинических испытаний, которые проводились в нескольких странах Африки, вызвал разочарование ученых – трехкратная иммунизация детей новой вакциной снижала заболеваемость малярией всего на 30% по сравнению с группой, детей из которой вообще не прививали. Этого явно недостаточно для того, чтобы применять такой препарат для массовой вакцинации.

Примечательно, что первый этап испытаний экспериментальной вакцины, который проводился в прошлом году и в котором принимали участие дети более старшего возраста, чем в году текущем, показал заметно лучшие результаты – тогда эффективность вакцины достигала 56%.

К тому же ученые обнаружили, что эффективность вакцины была наиболее низкой в регионах с самой высокой заболеваемостью малярией. Исследователи полагают, что новорожденные наследуют от своих матерей часть антител, которые в данном случае оказывают плохую слугу – снижают выработку иммунитета после введения вакцины.