Почему потеря работы грозит инфарктом миокарда

Экономический кризис, который, похоже, становится перманентным, ведет к сокращению числа рабочих мест. Но, лишившись работы, человек должен прилагать максимум усилий для поиска новой – это не только обеспечит ему зарплату, но и защитит от инфаркта.

Потеря работы и пребывание в статусе безработного, даже не очень продолжительное заметно повышают риск развития смертельно опасного инфаркта миокарда. При этом хуже всего то, что каждое последующее увольнение не по собственному желанию еще более увеличивает шансы перенести грозное заболевание.

К такому выводу пришли американские исследователи, сотрудники университета Дюка в городе Дарем, штат Северная Каролина (Duke University at Durham, North Carolina).

Авторы наблюдали на протяжении 18 лет 13 451 жителя США, которым к началу исследования исполнилось от 51 до 64 лет. Ученые изучали не только состояние здоровья участников исследования, но и тщательно регистрировали все изменения их мест работы, а также увольнения и периоды, когда испытуемые не имели работы.

На протяжении всего периода исследования 69,7% участников теряли работу один или более раз. За этот же время в группе был зарегистрирован 1 061 случай инфаркта миокарда.

Сопоставление данных о занятости и заболеваемости инфарктами показал, что в течение первого года безработицы после первого увольнения не по собственному желанию риск развития инфаркта возрастал на 35%.

Однако у тех невезучих, которые лишались работы по нескольку раз, подобный риск возрастал после каждого последующего увольнения – так, четвертое по счету увольнение повышало опасность возникновения инфаркта уже на 63%.

Главной причиной инфаркта в данном случае является тяжелый хронический стресс, которому сопутствуют депрессия, разочарование и тревога из-за неясного будущего.