Ученые подвергают сомнению эффективность вакцинации от гриппа

Ежегодные прививки от гриппа стали почти рутинным событием нашей жизни, тем более что врачи всячески призывают обязательно защитить себя от опасной болезни. Но некоторые ученые считают, что эффективность такой вакцинации значительно преувеличена.

В стройном хоре «дифирамбов» прививкам от гриппа, который становится лишь мощнее в канун начала гриппозного сезона, явным диссонансом прозвучали результаты исследования, проведенного учеными из США.

Все современные рекомендации по ежегодной вакцинации указывают на то, что иммунизация организма от вируса гриппа особенно показана тем, кто относится к группам риска: детям, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным и лицам пожилого возраста.

Исследователи из университета американского штата Миннесота (University of Minnesota) изучили более 12 000 научных работ, опубликованных за последние 75 лет, и пришли к неутешительному выводу: на самом деле, эффективность вакцинирования от гриппа значительно ниже, чем утверждают чиновники от медицины разных стран.

Американские ученые установили: заявления официальных лиц, утверждающих, что эффективность прививок от сезонного гриппа может достигать 90%, мягко говоря, значительно преувеличены.

Согласно данным авторов, в возрастной группе от 18 до 65 лет такая эффективность едва ли достигает 59%, а в одной из многочисленных групп риска, куда входят лица старше 65 лет, она намного ниже.

На основе полученных ими результатов исследователи из университета Миннесоты делают два главных вывода. Во-первых, необходимо создание принципиально новых, обладающих высокой эффективностью препаратов для иммунизации от гриппа.

Во-вторых, несмотря на удручающие сообщения о низкой эффективности существующих вакцин, надо и далее стараться охватить прививками как можно большее число людей.

«Наша рекомендация может показаться противоречащей полученным нами данным, однако имеющиеся сейчас в распоряжении врачей вакцины – это пока лучшее, что может предложить медицина», – указывает соавтор статьи профессор Майкл Остерхолм (Michael Osterholm).