Синий свет в кабине автомобиля не даст заснуть за рулем

Даже самый опытный водитель не застрахован от такой беды, как сон, сморивший его прямо во время движения. Это главная причина аварийности в ночное время. Ученые из Франции утверждают, что сонливость резко снижается при освещении кабины синим светом.

Исследование, проведенное в прошлом году учеными из США, обнаружило, что не менее 5% водителей испытывают приступы сонливости во время управления автомобилем, как минимум один раз в месяц. Сон, настигший водителя за рулем, является причиной не менее 33% всех ДТП и главной причиной аварий происходящих в ночное время.

Существующие методы борьбы с этой бедой (остановки во время движения для короткого сна, потребление крепкого кофе и тому подобное) отнимают время, что неприемлемо для водителей «дальнобойщиков», перевозящих коммерческие грузы на большие расстояния.

А исследователи из университета Сегалена во французском городе Бордо (Université Bordeaux Segalen, France) считают, что для снижения опасности заснуть за рулем достаточно разместить в кабине автомобиля источник синего света.

Авторы открытия утверждают, что синий свет стимулирует ганглионарные клетки сетчатки, которые передают нервные сигналы в участок мозга, обеспечивающий бодрствование. Активизация работы ганглионарных клеток снижает выработку гормона мелатонина, вызывающего сонливость.

Во время экспериментов, в которых принимали участие 48 здоровых мужчин в возрасте от 20 до 50 лет, участникам предлагали на первом этапе выпить две чашки кофе и проехать в ночное время 400 км. Кофе содержал не менее 200 мг кофеина, а часть испытуемых получала ароматный напиток без кофеина.

Во время поездок ученые измеряли степень концентрации внимания водителей, фиксируя все случаи пересечения ими разделительной полосы.

Во время второго этапа те же участники проезжали такое расстояние, уже не взбадривая себя кофе, однако салон автомобиля освещался источником синего света.

Результаты при освещении кабины синим светом были практически такими же, как и при потреблении 2–х чашек крепкого кофе. При этом они были почти в 2 раза лучше, чем при потреблении декофеинизированного напитка.