Смартфоны станут средством диагностики рака шейки матки

Положа руку на сердце, следует признать, что большинство приложений смартфонов предназначены для развлечений и не имеют практической пользы. Но в новом проекте по ранней диагностике рака шейки матки именно «умным» мобильникам отводится главная роль.

Регулярные посещения гинеколога и ранняя диагностика рака шейки матки обеспечивают относительно невысокую смертность от этого заболевания в развитых странах. Однако ситуация на Африканском континенте разительно отличается от благополучия западных государств.

Согласно данным ВОЗ, уровень заболеваемости этой разновидностью рака среди женщин Африки в 10 раз выше, чем в США и Западной Европе, и не менее 50 000 больных погибают ежегодно от этого заболевания.

Жительницы отдаленных сельских регионов Черного континента лишены возможности регулярно посещать врача – по этой причине рак шейки матки нередко обнаруживается у них на последней стадии, когда помочь таким больным чрезвычайно сложно.

Решить эту проблему должен проект Kilimanjaro Cervical Screening Project, который на начальном этапе будет реализован в Танзании (Tanzania) и в котором главная роль отводится смартфонам.

Авторами проекта являются канадские ученые из университета Куинз в городе Кингстон (Queen's University, Kingston, Ontario).

Сотни медицинских сестер, каждая из которых будет снабжена смартфоном, станут регулярно посещать самые отдаленные танзанийские деревни. Вместо мазка с шейки матки (обычный метод для последующей проверки на наличие рака) «десант» медсестер будет делать снимки этого органа с помощью мощных камер своих сотовых телефонов.

Далее снимки в виде сообщения ММS с сопроводительным коротким текстом будут отправляться врачам в городские клиники. Изучив снимок, сделанный с высоким разрешением, медики вышлют свое заключение с помощью текстового сообщения.