Курение приводит не только к инфарктам и инсультам, но и к слабоумию

Общеизвестно, что продукты горения табака негативно сказываются на кровеносных сосудах, повышая опасность развития инфарктов миокарда и инсультов. А британские ученые обнаружили, что курение значительно ухудшает интеллект еще до прихода старости.

Исследователи из Лондонского королевского колледжа (King's College London) утверждают, что помимо известного пагубного воздействия на сердце и сосуды табачный дым еще и значительно ухудшает когнитивные способности человека, вызывая еще в зрелом возрасте симптомы, характерные для старческого слабоумия.

Некоторым утешением может служить тот факт, что в отличие от истинной деменции, вызванной необратимыми органическими изменениями в тканях головного мозга, «никотинового слабоумия» можно избежать путем отказа от вредной привычки.

Авторы наблюдали 8 800 человек, которым к началу эксперимента исполнилось 50 или чуть более лет. Все испытуемые были подвергнуты тщательному медицинскому обследованию перед началом исследования, затем четыре года спустя и через 8 лет после его начала.

Обследование включало и проверку интеллекта с помощью специальных тестов – участникам предлагалось запомнить как можно больше новых слов за единицу времени или вспомнить как можно больше названий животных в течение 1-й минуты. Проверялось также их пространственное и ассоциативное мышление.

Ученые обнаружили, что у тех испытуемых, у которых был очень высокий риск развития инфарктов и инсультов из-за курения, параллельно наблюдалось и наиболее значительное ухудшение умственных способностей с течением времени.

Причем наиболее выраженным снижение когнитивных способностей было в подгруппе тех, кто регулярно выкуривал наибольшее количество сигарет в течение дня.