Убийца пытался избежать смертной казни, ссылаясь на ожирение

Система американского правосудия в части исполнения наказаний напоминает игру кота с пойманной мышкой: заключенные, приговоренные к смертной казни, могут подавать десятки прошений о помиловании – но возмездие уже назначено и отменено не будет.

Роналд Пост (Ronald Post), которому ныне исполнилось 53 года, еще в 1983 году убил с особой жесткостью сотрудницу одной из гостиниц города Элирия в своем родном штате Огайо (Elyria, Ohio).

Вскоре после этого он похвастался своим преступлением поочередно перед несколькими людьми, а когда был арестован по их «сигналу», то пытался из тюрьмы заказать убийство свидетелей. Еще в 1985 году Пост был приговорен к смертной казни, но сих пор находился в тюрьме, благодаря многочисленным прошениям и апелляциям своих энергичных адвокатов.

Наконец, когда все доводы защиты исчерпались, была назначена дата казни – 16 января 2013 года, то есть через полтора месяца Роналда Поста должны лишить жизни с помощью смертельной инъекции.

Тогда защитники решили использовать последний довод – они попытались добиться отмены исполнения приговора по той причине, что доза специального препарата окажется недостаточной для Поста, который в тюрьме поправился до 218 кг, и он «может испытать мучительные страдания».

Адвокаты утверждают, что жестокий убийца страдает депрессией, из-за которой постоянно переедает, а заниматься физическими упражнениями он не может, так как по причине огромного веса может упасть и причинить вред своему здоровью.

В попытке добиться отмены смертного приговора или хотя бы в очередной раз отсрочить казнь адвокаты Поста даже обвинили власти в жестокости – когда Пост потребовал, чтобы ему за счет государства сделали операцию по уменьшению объема желудка, ему было в этом отказано.

Однако федеральный суд города Колумбус в штате Огайо (Columbus, Ohio) оставил требования защитников Поста без удовлетворения – 16 января его отведут в специальную камеру, где в присутствии родственников убитой им женщины и свершится правосудие.

Пользователей также интересует