Украинцам можно лечиться в Великобритании бесплатно – пока действует новый закон

Эта неделя ознаменовалась скандалом во внутриполитической жизни Соединенного Королевства. Два парламентария обнаружили, что летом в разгар отпусков местный Минздрав «тихо» издал приказ лечить всех иностранцев бесплатно – даже нелегальных мигрантов.

Отличие британской системы здравоохранения от подавляющего большинства других западных стран кроется в том, что медицина в Соединенном Королевстве является бесплатной. Разумеется, для очень богатых пациентов имеются частные клиники, надо платить и за операции по улучшению внешности, но основная часть населения пользуется услугами врачей по хорошо известном у нас принципу – запись на прием в поликлинику, «номерок» и ожидание в очереди у дверей кабинета.

Понятно, что финансирование британской медицины производится из бюджета страны, который формируется в значительной мере из налогов, поэтому разоблачение, с которым выступили два члена британского парламента, причем принадлежащие к разным партиям, вечным соперникам – лейбористам и консерваторам, вызвало гнев у многих граждан страны.

Оказалось, что летом, когда парламент был на каникулах, особый правительственный комитет, контролирующий работу местного Минздрава (Primary Care Commission), издал «подзаконный акт». Согласно этому документу все лечебные учреждения и врачи, относящиеся к NHS (National Health Service – Государственная служба здравоохранения), должны оказывать бесплатную медицинскую помощь всем иностранцам без исключения – туристам, командировочным, гражданам, не имеющим медицинской страховки, и даже нелегальным мигрантам.

Сделано это во избежание судебных исков, которые постоянно подают против клиник NHS иностранные граждане, получив отказ в оказании медицинской помощи.

Приток новых пациентов может стать непосильным бременем для британских налогоплательщиков и привести к распространению «медицинского туризма»: сейчас можно приехать на берега Туманного Альбиона, провести там сутки и потребовать от местных врачей сделать практически любую операцию или провести другое дорогостоящее лечение.

Однако иностранным гражданам, желающим полечиться «на халяву», надо поспешить – после того как два парламентария разоблачили вредное для кармана британских налогоплательщиков правительственное постановление, заняться эти вопросом как можно скорее пообещали одновременно два самых влиятельных чиновника – министр здравоохранения Джереми Хант (Jeremy Hunt) и даже сам премьер–министр страны Дэвид Кэмерон (David Cameron).

Пользователей также интересует