В знак солидарности с мужчинами дама отрастила… усы и бороду

В западных странах осень – традиционная пора «месячников» в поддержку больных раком. В ноябре обычно выражают солидарность с мужчинами, страдающими специфическими формами «мужского» рака. Жительница Англии выразила свою поддержку довольно необычно…

Во многих странах октябрь обычно становится месяцем, посвященным раку молочной железы – в знак солидарности с женщинами, перенесшими это тяжелое заболевание и в память о тех, кто стал его жертвой, сотни тысяч людей носят розовые ленточки. В течение октября особенно активно собираются пожертвования в различные благотворительные фонды для помощи больным и ускорения работ по созданию новых, более эффективных лекарств. Проводится разъяснительная работа о необходимости регулярных обследований у врача-маммолога и тому подобное.

А ноябрь на протяжении уже почти 10 лет становится месяцем солидарности с мужчинами, которые становятся жертвами таких сугубо мужских форм рака как опухоли яичка и предстательной железы. В этом случае предпоследний месяц каждого года называют «Movember», соединив воедино сразу 2 слова – «ноябрь» (November) и «усы» (moustache).

Объясняется это тем, что с некоторых пор в течение ноября в знак мужской солидарности с больными этими формами злокачественных опухолей многие представители сильного пола отращивают усы – на протяжении столетий усы считаются символом мужественности.

Англичанка Сиобейн Флетчер (Siobhain Fletcher) страдает поликистозом яичников. Аномально высокий уровень тестостерона в ее организме привел к тому, что на протяжении последних 20 лет 36-летняя женщина вынуждена бриться каждый день – растительность на ее лице очень густая.

Однако в знак солидарности с мужчинами Сиобейн спрятала на целый месяц бритву и помазок в тумбочку.

Женщина с усами и бородой выступила в программе одного из британских телеканалов, что вызвало огромный интерес зрителей и щедрые пожертвования в фонд помощи больным раком мужчин.

«Я не стесняюсь ходить по улице с бородой и усами – значит, и мужчинам не следует стеснять визитов к урологу для регулярных осмотров», – заявила отважная домохозяйка.