Квалифицированная самодиагностика в домашних условиях – «тренд» XXI века

Самодиагностика – вещь довольно опасная, так как вполне можно истолковать симптомы, к примеру, рака как «невинный» радикулит или бронхит. С другой стороны, в условиях платной медицины самодиагностика способна помочь экономии денег и времени.

Научно-технический прогресс способствовал миниатюризации самых различных электронных устройств и удешевлению их производства. Благодаря этому на потребительском рынке многих западных стран появились «гаджеты» для исследования собственного организма в домашних условиях.

Первыми ласточками среди таких приборов стали глюкометры, позволяющие без посещения медицинской лаборатории, точно определять уровень глюкозы в крови. А сейчас, благодаря широкому распространению смартфонов, снабженных операционными системами и способными играть роль компьютера по обработке данных, любой желающий может за умеренную цену приобрести почти «полнофункциональную» домашнюю медицинскую лабораторию.

Американская компания Scanadu разработала три вида диагностических приборов «для дома, для семьи».

Первый, Scanadu SCOUT, который по своим размерам не превышает компьютерную «мышь», способен измерять пульс, время прохождения пульсовой волны, электрическую активность сердца, температуру тела, насыщенность крови кислородом и степень вариативности пульса.

Для получения этих сложных данных необходимо всего лишь приложить прибор к виску в течение 10 секунд.

Второй прибор Project ScanaFlu позволит избежать ненужного приема антибиотиков, так как в течение нескольких секунд по образцу слюны определяет наличие в организме стрептококковой инфекции, вирусов гриппа типа А и В, а также аденовирусов.

Наконец, третий прибор Project ScanaFlo по образцу мочи быстро определит наличие обезвоживания, осложнения беременности, преэклампсию, диабет, почечную недостаточность и инфекции мочевыводящих путей.

Все приборы передают данные на смартфон беспроводным способом Blue Tooth.

В случае одобрения официальным ведомством FDA набора из трех диагностических устройств для домашнего пользования его цена составит 150 долларов США.