Папилломавирус и рак гортани: есть связь

Инфицирование папилломавирусом человека (ВПЧ) значительно повышает шансы женщин заболеть раком шейки матки. Но ученые разных стран все чаще обнаруживают связь онкогенных штаммов ВПЧ с опухолями и других органов, в том числе и у мужчин.

Папилломавирус легко проникает в человеческий организм при половых контактах, и если ранее на протяжении десятилетий его присутствие в организме обычно связывали только с повышенным риском развития рака шейки матки у женщин, то только за последние 3-4 года была установлена роль ВПЧ в развитии нескольких других форм рака. Также ученые обнаружили способность некоторых штаммов этого вируса повышать опасность возникновения коронарной болезни сердца.

А китайские исследователи из медицинского колледжа при Пекинском университете (Peking University Medical College in Beijing) утверждают, что онкогенные штаммы ВПЧ повышают риск развития рака гортани.

Авторы нового исследования изучили результаты 55 научных работ, посвященных заболеваемости раком гортани, которые были опубликованы на протяжении последних 20 лет.

Анализ данных показал, что в среднем у 28% больных раком этого органа исследование клеток опухоли на присуствие ВПЧ давало позитивный результат.

Ученые пришли к выводу, что заражение ВПЧ повышает общий риск развития рака гортани в 5 раз по сравнению с неинфицированными людьми.

«Канцерогенное воздействие ВПЧ длится на протяжении нескольких десятилетий. Больные, заболевшие раком гортани в возрасте 50 лет, заражаются ВПЧ еще в возрасте около 20 лет или даже в подростковом возрасте», – уточняет руководитель этого исследования профессор Сянь-Вэй Ли (Xiangwei Li).

Ранее в этом году американские ученые из онкологического центра Моффитта в американском городе Тампа, штат Флорида (Moffitt Cancer Center, in Tampa, Florida) обнаружили, что ВПЧ также значительно повышает риск возникновения плоскоклеточного рака кожи.