Пенсионеру, ослепшему от водки, вернули зрение с помощью виски

Пагубное воздействие этилового спирта начинается в первую очередь с поражения нервной системы на всех уровнях. Пожилой житель Новой Зеландии, диабетик лишился зрения, выпив порцию водки. Врачи пришли к выводу, что вылечить его сможет только виски.

Иногда принцип «лечить подобное подобным» находит самые неожиданные подтверждения.

Недавно 65-летний житель округа Таранаки в Новой Зеландии (Taranaki, New Zealand), на протяжении многих лет страдавший тяжелой формой диабета, принимал гостей и не удержался от соблазна…

Старик выпил всего пару порций водки, причем очень качественной, но, как впоследствии установили медики, этиловый спирт вступил в реакцию с одним из многочисленных препаратов, которые регулярно принимал пенсионер, и дал совершенно неожиданный побочный эффект.

«Я немного задремал после ухода гостей, а когда проснулся – вокруг была кромешная тьма. Мне показалось, что уже наступила, ночь, но жена, находившаяся рядом, сказала, что сейчас всего лишь 15:30», – вспоминает самый ужасный момент своей жизни Денис Датхай (Denis Duthie).

Его доставили в больницу, где врачи решили немедленно делать ему операцию на поджелудочной железе и желудке. Но резкий запах формальдегида, который распространился по операционной после того, как хирурги вскрыли желудок, изменил дальнейший ход лечения.

Медики поняли, что в результате странной реакции в организме Дениса одно из лекарств вместе с водкой привело к повышенному образованию формальдегида.

Детоксикация была произведено здесь же в операционной, после того как одна из медсестер принесла из близлежащего магазина бутылку хорошего виски.

Напиток через зонд постепенно влили в желудок пенсионера – и 5 дней спустя зрение полностью вернулось к больному.