Мода на медицинские маски среди молодежи Японии вызвана не страхом заражения

Прохожие в медицинских масках на улицах японских городов – явление вполне обычное. Вежливые японцы таким образом пытаются не заразить других людей «своими» бактериями и вирусами. Но странная мода на маски среди молодежи Японии имеет другие корни.

Японцы очень спокойно относятся в людям в медицинском масках, отнюдь не подозревая их в намерении ограбить банк. Таких людей с полузакрытыми марлей лицами можно встретить на улице любого японского города не только в разгар сезона гриппа, но и летом – в теплое время года с помощью масок пытаются защитить свой организм от пыльцы растений жители Страны восходящего солнца, страдающие аллергией.

Надевают круглый год при выходе на улицу маски и те, кто очень опасается губительного воздействия смога, окутывающего улицы японских городов.

Но в последний год в Японии резко возросло число юношей и девушек, который не снимают медицинские маски с утра до вечера – при этом число представителей старшего поколения, защищающих свои органы дыхания с помощью этих нехитрых марлевых «устройств», остается неизменным.

Еще в марте 2011 года, когда эта тенденция обозначилась впервые, сотрудники телеканала News Post Seven опросили в центре Токио на условиях анонимности 1 000 юношей и девушек, скрывавших свои лица за медицинскими масками, и обнаружили, что не менее чем в 30% случаев «любовь» к маскам была вызвана отнюдь не страхом перед бактериями и вирусами.

А недавнее повторное исследование этого явления показало, что количество любителей маск в том же районе Токио возросло в 14 раз менее чем за 2 года. Новый опрос показал большое число причин, по которым молодые японцы обращались к этим непременным атрибутам врачей и медицинских сестер.

Молодые японки часто объясняли ношение маски нежеланием показываться на людях без макияжа на лице. Представители молодежи обоего пола также считали, что маска защищает их лицо от холода; некоторые хотели, чтобы их лица казались окружающим меньшего размера, чем на самом деле.

Некоторые юноши и девушки считают, что это придает им дополнительную загадочность в глазах представителей противоположного пола.

Между тем, известный японский психолог Юзо Кикумото (Yuzo Kikumoto) объясняет странную моду на маски влиянием… Интернета. Привыкнув скрываться за никами на всевозможных чатах и форумах, японские девушки и юноши хотят сохранить часть анонимности и в реальной жизни, создавая таким образом для себя иллюзию невозможности их идентификации.