Увеличение продолжительности сна может помочь при гипертонии

Сотни миллионов людей во всем мире вынуждены ежедневно принимать препараты для снижения повышенного давления. Между тем, американские ученые обнаружили, что в начале заболевания эффекта можно добиться и с помощью удлинения ночного сна на 1 час.

Артериальная гипертензия является настоящей «болезнью цивилизации», так как в подавляющем большинстве случае поражает жителей развитых стран, жизнь которых наполнена ежедневными стрессами, приводящими к повышению давления.

В некоторых странах гипертонией страдают до 20% взрослого населения, и именно высокое давление является причиной не менее 50% всех случаев инфарктов миокарда и инсультов.

Однако это заболевание не возникает внезапно – ему предшествует пограничное состояние, которое называется прегипертония.

Ученые из медицинского колледжа при Гарвардском университете США (Harvard Medical School in Boston, USA) сообщают, что им далось добиться стойкого снижения артериального давления у пациентов с прегипертонией путем простого увеличения продолжительности ночного сна.

В эксперименте принимали участие 22 человека, мужчины и женщины средних лет, у которых показатели давления приближались к «неприемлемым» 140/90 мм рт. ст. При опросе все испытуемые сообщили, что их ночной сон обычно продолжается не более 7 часов или даже меньше.

13 участникам авторы рекомендовали ложиться спать на 1 час раньше, чем ранее, а остальные испытуемые продолжали вести привычный образ жизни.

На протяжении 6 недель участники из первой группы постоянно носили мониторы артериального давления, позволявшие фиксировать все изменения в давлении крови в течение 24 часов в сутки.

Обследование, проведенное после завершения 6-недельного периода, показало, что в экспериментальной группе практически у всех испытуемых наблюдалось снижение и диастолического, и систолического давления на величины от 8 до 14 мм рт ст.

При этом подобное снижение было прямо пропорционально тому времени, которое испытуемым удавалось дополнительно посвятить сну – такое удлинение сна составляло от 35 минут до 1,5 часов.