Бег спиной вперед – полезный метод укрепления здоровья

Бег, как и плавание и езда на велосипеде, является циклической нагрузкой, благотворно действующей в первую очередь на сердечную мышцу и весь организм в целом. Но бег спиной вперед позволяет нагружать совсем другие группы мышц, чем обычные пробежки.

Западные ученые и медики все чаще вполне серьезно призывают людей, регулярно занимающихся спортом «для здоровья», а не профессионально, обратить самое серьезное внимание на такую необычную разновидность бега как бег спиной вперед.

Одно из последних исследований, посвященных изучению бега спиной вперед, провели итальянские ученые из университета города Милан (University of Milan).

Они называют, по меньшей мере, три полезных свойства такого бега: во-первых, бег спиной вперед требует расхода значительно большего количества энергии, что позволяет сжигать больше калорий, чем при обычном беге при одинаковой дистанции и скорости. Ученые из Италии утверждают, что при беге спиной вперед расход энергии выше, как минимум, на 30%. При этом одновременно уменьшается ударная нагрузка на стопу.

«Бег спиной вперед не только снижает нагрузку на свод стопы и на саму стопу, но и значительно уменьшает воздействие на коленные суставы. Это немаловажно для пожилых людей, особенно страдающих болезнями суставов, для которых медленные пробежки в посильном темпе моги бы стать хорошим средством укрепления здоровья», – сообщает руководитель этого исследования профессор Джованни Каванья (Giovanni Cavagna).

Во-вторых, такой бег лучше обычного развивает чувство равновесия – человек, регулярно бегающий спиной вперед, уже несколько месяцев спустя после начала занятий приобретает великолепную координацию движений. Подобные упражнения тоже имеют большое значение для людей пожилого возраста, особенно при появлении первых признаков болезни Паркинсона.

И, в-третьих, бег спиной вперед позволяет гармонично развивать опорно-двигательный аппарат, поскольку при таком способе бега максимальную нагрузку получают те мышцы и части скелета, которые при обычном беге принимают значительно меньшее участие в движениях.

Кстати, мировой рекорд в беге на 5 км спиной вперед составляет 19 минут 31 секунду – очень мало людей молодого возраста способны пробежать эту дистанцию за такое же время даже обычным стилем, то есть лицом вперед.