Взгляд мужчины может «предательски» выдавать его эротические мечты

Хотя народная мудрость и гласит, что «глаза – зеркало души», однако результаты научных исследований подтверждают верность этой пословицы лишь наполовину. У мужчин по глазам можно определить наличие «эротических» мыслей, у женщин – нет.

Несмотря на кажущуюся бесполезность результатов, полученных британскими учеными, сами они считают, что, благодаря их исследованию, можно будет выявлять потенциальных и действующих насильников и сексуальных маньяков с помощью внимательного наблюдения за движениями глаз подозреваемых со стороны.

Психологи из университета английского города Линкольн (University of Lincoln) пригласили для участия в эксперименте 30 молодых мужчин в возрасте от 18 до 25 лет и столько же женщин того же возраста. Все испытуемые были гетеросексуалами, то есть людьми традиционной сексуальной ориентации.

Сначала участники ответили на вопросы об особенностях их сексуальности: наличие высокой или низкой степени возбудимости, частота появления потребности в половых актах, наличие склонности к рискованному сексуальному поведению, количество половых партнеров на протяжении предшествующей жизни и тому подобное.

Затем участникам предложили просто рассматривать фотографии людей разного возраста (детей, молодых мужчин и женщин, пожилых людей), а в это время исследователи с помощью специального прибора регистрировали движения глаз испытуемых.

Сравнение данных опроса и регистратора движений глаз позволило авторам исследования утверждать, что чем большей сексуальностью обладал мужчина, участник исследования тем дольше он задерживал свой взгляд на области груди, а также талии и паха 20-летних девушек.

При этом подобного явления не наблюдалось при рассматривании фото детей, а также женщин, старше по возрасту самого испытуемого.

У женщин, участвовавших в эксперименте, подобных особенностей выявлено не было.