Контактные линзы нового поколения смогут показывать SMS-сообщения

Благодаря достижениям современной науки, самые привычные предметы обихода постепенно приобретают совершенно новые функции. Прогресс коснулся даже таких простых по своему назначению вещей как контактные линзы, которые становятся «hi-tech» изделиями.

Контактные линзы уже «умеют» не только корректировать зрение, но и лечить заболевания роговицы, причем с помощью стволовых клеток – такой метод создан учеными из Великобритании. А их бельгийские коллеги изобрели технологию производства линз, которые могут при необходимости превращаться в крохотные ЖК-дисплеи.

Таким образом, для того, чтобы прочесть срочную SMS-ку, находясь на совещании, не нужно будет ждать его окончания: послание можно будет прочитать прямо на внутренней поверхности линзы. Телефон перешлет его с помощью беспроводного соединения.

Речь в данном случае идет не о неких «перспективных» технологиях, а о уже созданных – авторы изобретения, исследователи из университета бельгийского города Гент (Ghent University) на днях продемонстрировали журналистам и коллегам возможности созданных ими линз, с успехом отправив «на линзу» изображении символа доллара.

Дальнейшая работа над изобретением будет посвящена его усовершенствованию и усложнению – появлению у линз новых возможностей, кроме отображения текста.

Так, по словам бельгийских исследователей, на очереди – появление у необычных линз способности пропускать ограниченное количество света в зависимости от степени освещенности: чем ярче, к примеру, солнечный свет, тем темнее будут линзы, защищая глаза от опасного ультрафиолетового излучения.

«Разумеется, смотреть фильмы с помощью созданных нами линз вряд ли возможно: они никогда не заменят ни кинотеатра, ни даже обычного телевизора. Однако кроме текстовых сообщений они могли бы, например, отображать карту района, где находится их владелец – тоже, разумеется, с помощью сигнала от смартфона», – рассказывает один из создателей контактных линз нового поколения Желе Де Смет (Jelle De Smet).