Среди причин катастрофического ухудшения зрения называют диабет

Сахарный диабет помимо прочих осложнений опасен развитием диабетической ретинопатии, приводящей к слепоте. Однако американские ученые считают, что диабет является причиной роста заболеваемости и некоторыми другими глазными болезнями.

Исследователи из США сообщают о том, что в стране в последние годы наблюдается заметный рост заболеваемости органов зрения болезнями, которые обычно не связывают с диабетом – речь идет в первую очередь о глаукоме и катаракте.

Единственным фактором, который как-то мог вызвать такой рост, по утверждению авторов исследования, было параллельное увеличение числа диабетиков «со стажем», у которых болезнь была обнаружена более 10 лет назад.

Ученые из медицинского колледжа университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine in Baltimore) с разницей всего в несколько лет провели два одинаковых обследования жителей США.

Во время первого, которое проводилось в период с 1999 по 2002 год, обследовав состояние органов зрения у почти 10 000 человек, они обнаружили, что так называемыми некорригируемыми с помощью очков глазными болезнями (катаракта и глаукома) страдали 1,4% участников.

Второе исследование было проведено в период с 2005 по 2008 год – в нем также принимали участие около 10 000 человек, которые не были участниками первого. В этом случае число больных катарактой и глаукомой составило уже 1,7%.

Одновременно авторы обнаружили, что среди участников увеличилось и число диабетиков, у которых болезнь была обнаружена не менее чем за 10 лет до исследования – с 2,8% до 3,6%. А среди возрастной категории младше 40 лет численность таких больных возросло более чем в 2 раза.

«Хотя нами не было установлено наличие прямой причинно-следственной связи между ростом заболеваемости глаукомой и катарактой с одной стороны, и диабетом с другой, полученные нашей группой данные являются очень тревожным сигналом», – указывает руководитель этого исследования профессор Дэвид Фридмэн (David Friedman).