Ученые разгадали секрет яда самой опасной медузы планеты

Кубовые медузы являются одними из наиболее ядовитых существ на земле – в одной только Австралии каждый год регистрируется несколько смертельных случаев после встречи людей с этими кишечнополостными. Но только сейчас ученые разгадали секрет их яда.

Заслуга исследователей из Гавайского университета (University of Hawaii) заключается не только в том, что они установили механизм воздействия яда кубовых медуз, которых еще называют кубомедузами (Chironex fleckeri), на организм человека, но и в разработке метода лечения последствий «ожога», вызванного контактом со щупальцами опасного обитателя теплых морей.

Авторы сначала разработали метод, позволивший им выделить из стрекательных клеток кубомедузы яд в неизмененном виде, а затем исследовали его влияние на различные ткани организма, включая кровь.

В результате гавайские ученые обнаружили, что воздействие яда на эритроциты, красные кровяные тельца приводит к образованию в их мембранах многочисленных пор, через которые происходит массированная утечка калия. В результате у человека происходит остановка сердца.

Эти данные были подтверждены на животной модели в опытах с мышами.

Ученые также установили, что введение глюконата цинка в значительной мере предотвращало порообразование в эритроцитах – в результате многие мыши оставались живы, хотя без введения препарата цинка смертность от воздействия яда кубовой медузы составляла практически 100%.

«Нам удалось узнать тайну, над разгадкой которой бились на протяжении более 60 лет многие ученые», – подчеркивает руководитель этой научной работы профессор Эйнджел Янагихара (Angel Yanagihara).

Он полагает, что теперь удастся быстро создать эффективное средство для лечения людей, имевших несчастье близко познакомиться с кубомедузой.