Самый первый голландский сыр сварили не в Голландии

Историки и археологи совершают новые и новые открытия – благодаря их работе уточняются даты событий, отстоящих от нас на многие сотни и даже тысячи лет. Так, интернациональная команда ученых обнаружила на севере Польши сыр, которому 7 000 лет.

Признанными мировыми лидерами в производстве твердых сыров являются Голландия, Швейцария, Франция и Италия. Однако родиной сыра в привычном нам понимании (то есть не творога, а продукта, выдержанного на протяжении недель и месяцев) можно считать Польшу.

По крайней мере, именно там обнаружены самые древние на сегодняшний день «останки» сыра.

Важное открытие сделали совместно работавшие на севере этой славянской страны археологи из нескольких стран – США, Великобритании и самой Польши.

Ученые обнаружили в северном регионе Польши, известном как Куявия (Kuyavia) крупные фрагменты древней посуды из глины. На внутренней поверхности черепков с помощью самых современных методов исследования были выявлены специфические жирные кислоты, которые неопровержимо доказывали, что эта посуда использовалась для приготовления сыра.

Дальнейшие раскопки позволили обнаружить и детали особых сит, через которые процеживалась кисломолочная смесь, и посуда в которой вызревал сыр.

Сначала ученые предположили, что сита использовались для просеивания зерна или процеживания жидких продуктов (например, меда), но затем кого-то из них осенила счастливая идея провести тщательный анализ поверхности на предмет органических веществ.

Так было установлено, что еще 7 000 лет назад обитатели Восточной Европы умели варить сыр.

Ранее еще более древние (возраст около 8 000 лет) следы молочных продуктов на глиняной посуде были обнаружены в Анатолии, азиатской части Турции, однако только при нынешних раскопках в Куявии было убедительно доказано, что предки местных поляков не только употребляли в пищу молоко или простоквашу, но и умели варить сыр.

Пользователей также интересует