Чуткий нос Клиффа стал надежным средством диагностики госпитальных инфекций

Вероятно, еще со времен академика Павлова собаки не удостаивались такого внимания ученых, как в последние годы. Благодаря острому чутью четвероногие друзья обнаруживают у пациентов рак, диабет, а теперь и смертельно опасные больничные инфекции.

Большое количество больных людей на относительно малой площади, ослабленный иммунитет пациентов стационара и широкое использование антибактериальных средств часто приводит к тому, что человек, попав на больничную койку с одним заболеванием, получает еще и опасный «подарок» в виде так называемых внутрибольничных или госпитальных инфекций.

Возбудители таких заболеваний, как правило, обладают высочайшей устойчивостью против воздействия антибиотиков – в результате нередки очень печальные исходы. Так, в США от госпитальных инфекций ежегодно погибает до 100 000 пациентов стационара.

Одним из опаснейших заболеваний, которым можно заразиться в больничном стационаре, является энтероколит, вызываемый бактерией Clostridium difficile. Организм больного истощается из-за сильного воспаления кишечника и мучительной диареи.

Голландские ученые с успехом применяют для экспресс-диагностики такого энтероколита невероятно острое чутье Клиффа (Cliff), двухлетнего пса породы английская гончая. Необычный четвероногий «диагност» работает в клинике университета Врийе в Амстердаме (Vrije Universiteit in Amsterdam, The Netherlands).

Клифф заменяет целую медицинскую лабораторию, оснащенную сложным оборудованием: обнюхав образец стула больного, он практически мгновенно распознает наличие в нем продуктов жизнедеятельности C. difficile и сигнализирует об этом врачам, ложась возле «подозрительной» лабораторной чашки.

Специальная дрессура Клиффа заняла всего 2 месяца – в 2010 году во время сдачи «экзамена» на звание лаборанта пес по очереди подходил к больничным койкам 300 пациентов, у 30 из которых бактерии Clostridium difficile были ранее обнаружены с помощью лабораторных методов. Клифф даже не контактировал с самими больными – он лишь обнюхивал воздух вокруг их коек. Результат были впечатляющими: умная собака выявила 83% больных.

С тех пор мастерство Клиффа лишь возросло и сейчас достигло почти совершенства.