В США одобрен новый препарат для лечения легочной формы сибирской язвы

Арсенал американских медиков пополнился новым препаратом, который проявляет высокую эффективность против наиболее тяжелой из существующих форм антракса. Раксибакумаб относится к новому типу лекарств и является моноклональным антителом.

В конце минувшей недели Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) объявило о регистрации препарата раксибакумаб, который во время лабораторных и клинических испытаний показал высокую эффективность против возбудителя легочной формы сибирской язвы.

Препарат был создан учеными компании Human Genome Sciences, которую в этом году купил британский фармацевтический гигант GlaxoSmithKline.

Хотя инфицирование спорами антракса через дыхательные пути происходит реже, чем, например, через кожные покровы, легочная форма этого заболевания протекает исключительно тяжело. Даже при лечении самыми современными антибиотиками смертность может превышать 90%.

Раксибакумаб является лекарственным средством, относящимся к классу моноклональных антител. Как считают специалисты FDA, препарат может действенно дополнить существующие схемы лечения легочной формы сибирской язвы, так как обладает способностью нейтрализовывать токсины, вырабатываемые возбудителями антракса бациллами Bacillus anthracis.

Из-за отсутствия достаточного количества больных для клинических испытаний FDA приняло решение о регистрации раксибакумаба на основе информации, полученной во время опытов с кроликами и обезьянами – в исключительных случаях закон это позволяет, учитывая важность нового препарата.

Тем не менее, люди в испытания препарата участие все же принимали: 326 здоровых добровольцев получали раксибакумаб на первом этапе исследований для оценки его безопасности. У некоторых из них были отмечены незначительные побочные явления в виде зудящих высыпаний на коже и повышенной сонливости.