Для больных с повышенной дневной сонливостью придуман «живой будильник»

Здоровый человек способен уснуть в самой неподходящей обстановке только если он перед этим не спал ночь или две. Но у больных некоторыми расстройствами дневная сонливость наблюдает в течение лет. Теперь им помогут специально подготовленные собаки.

Существует немало причин специфической дневной сонливости, которая может наблюдаться у человека на протяжении многих лет. Общее название такого состояния – гиперсомния, и оно может возникать после черепно-мозговых травм, при депрессии, заболеваниях почек или быть самостоятельным заболеванием, которое называется нарколепсия.

Такие больные могут уснуть в общественном транспорте, на рабочем месте и в любой другой обстановке, которая, по идее, не должна располагать ко сну. Из-за болезни они теряют трудоспособность и даже подвергают свою жизнь опасности.

В Бельгии первые такие больные уже получили особые «будильники»: собаки, прошедшие специальную подготовку, сначала будят своих хозяев рано утром – сигналом к началу трудного процесса служит звонок настоящего будильника. Иногда четвероногий помощник затрачивает до 30 минут на то, чтобы легким покусыванием руки или ноги заставить хозяина все же подняться с постели.

Еще более сложным заданием было научить собак будить своих дремлющих хозяев в общественном транспорте – вагоне метро, автобусе, трамвае и тому подобное.

Здесь дрессировщики упростили задачу – и свою, и своих воспитанников: лохматые «будильники» приучены будить своих хозяев на каждой остановке – это гарантирует пробуждение в нужный момент.

Такие собаки вернули больным людям способность вести более или менее нормальный образ жизни – люди с повышенной сонливостью могут теперь безбоязненно покидать свои дома хотя бы на короткое время, чтобы съездить в поликлинику или за покупками.