В ЕС запретят сигареты с ментолом, а «страшные картинки» на пачках станут больше

В начале этой недели исполнительная комиссия Европейского Союза обнародовала планы нового наступления на курение и курильщиков во всех 27 странах, входящих в ЕС. «Пугающие картинки» на пачках с сигаретами станут крупнее и появятся с обеих сторон.

В случае одобрения нового законопроекта, который направлен на сокращение потребления табачных изделий в странах Европейского Союза, страшные картинки, предупреждающие о последствиях курения, не только станут крупнее (они должны будут занимать не менее 75% поверхности), но и появятся на обеих широких сторонах пачки (лицевой и задней).

Кроме того, правительства всех стран, входящих в ЕС, получают право ввести дополнительные требования к дизайну сигаретной пачки – по аналогии с Австралией, где с 1-го декабря все упаковки табачных изделий вне зависимости от марки и производителя похожи одна на другую, как две капли воды.

Сигареты с различными вкусовыми добавками (хорошо всем известные ментоловые и гораздо менее известные у нас, но популярные в западных странах сигареты с вишневым и шоколадным «привкусом») вообще должны оказаться вне закона.

Будут запрещены также и тонкие «дамские» сигареты, а также продажа пачек с уменьшенным (менее 20 штук) количеством сигарет.

Процесс обсуждения и окончательного одобрения нового законопроекта может занять до 2-х лет.

По словам авторов законопроекта, необходимость таких нововведений вызвана тем, что число курильщиков в странах ЕС все еще является самым высоким в мире в пересчете на 100 000 человек.

В минувшем году в странах ЕС число проданных сигарет составило 576 миллиардов штук, что на 100 миллиардов меньше чем в 2007 году.

Однако в том же 2011 году от болезней, связанных с курением, умерли не менее 700 000 жителей стран, входящих в Европейский Союз.