Компьютерная томография помогла раскрыть убийство древнеегипетского фараона

Сохранившиеся до наших дней древнеегипетские мумии имеют довольно мрачный вид – не менее мрачные тайны нередко окутывают и обстоятельства смерти этих людей. А проникнуть в эти секреты помогают современные средства медицинской диагностики.

Впервые попытки обследовать мумии, сохранившиеся до нашего времени еще со времен цивилизации Древнего Египта, с помощью компьютерной томографии предпринимались еще около 20 лет назад. Но тогда получить детальную картину тканей необычных тел не позволило несовершенство аппаратуры – и лишь сейчас с появлением самых современных томографов ученые получили возможность утолить свое любопытство в полной мере.

Сотрудники Европейской академии в итальянском городе Больцано (European Academy of Bolzano in Italy) не только получили несколько сот изображений срезов тканей с помощью компьютерного томографа, но и провели генетический анализ останков фараона Рамзеса III и еще одной мумии, происхождение которой было загадкой для историков и археологов.

Рамзес III правил великой страной с 1188 по 1155 год до нашей эры. Из древнеегипетских письменных источников было известно, что он погиб в возрасте около 65 лет, но точные причины смерти до сих пор не были известны.

Изучая изображения, ученые сразу же обнаружили характерные следы от воздействия острого предмета на ткани в области шеи. Фараон был убит – и убит жестоко: ему перерезали горло.

Обследование второй мумии показало, что насильственная смерть не была редкостью в древнем Египте – этот человек, по возрасту заметно младше фараона, тоже умер «не сам», а был задушен.

А детальный анализ ДНК показал, что Рамзес III и его неизвестный современник были очень близкими родственниками – скорее всего, отцом и сыном.

Благодаря полученным результатам, историки сразу же выдвинули версию о том, что труп юноши принадлежит одному из сыновей фараона, который вместе со своей матерью (у Рамзеса III было несколько жен) и убил своего отца.

Однако переворот не удался – убийцу или соучастника убийства умертвили, а трон перешел к его единокровному брату, другому сыну великого правителя.