Куриные яйца могут оказаться очень полезными при метаболическом синдроме

На протяжении последних двух-трех десятилетий медики относились к куриным яйцам с большим подозрением: в свое время ученые обнаружили, что в яичном желтке содержится немало холестерина. Но новые исследования опровергают эти данные.

Американские ученые сообщают, что с успехом корректировали состояние пациентов с метаболическим синдромом с помощью «яичной диеты».

Патологическое состояние, получившее название метаболический синдром характеризуется сочетанием нескольких расстройств: повышенным уровнем в крови «плохого холестерина», наличием высокого артериального давления, высокого уровня сахара и отложений жира в области талии. Сочетание хотя бы 3-х из названных 4-х нарушений дает основания говорить о наличии у больного метаболического синдрома.

Метаболический синдром резко повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Исследователи из университета штата Коннектикут (University of Connecticut) предложили нескольким десяткам американцев среднего возраста пройти курс лечения от избыточного веса с помощью необычной диеты. У всех испытуемых кроме избыточного веса в крови была также обнаружена высокая концентрация липопротеинов низкой плотности («плохой» холестерин).

На протяжении 12 недель каждый участник эксперимента ежедневно употреблял в пищу 3 куриных яйца в любом виде.

И хотя можно было ожидать, что подобная диета приведет к дальнейшему повышению уровня «плохого» холестерина в крови, после окончания исследования выяснилось, что практически у всех испытуемых произошло его снижение. Также снизился в плазме крови и уровень триглицеридов – высокий уровень жиров этого типа свидетельствует о хроническом нарушении липидного обмена.

Более того, почти у всех участников после окончания исследования было обнаружено повышение уровня липопротеинов высокой плотности – то есть хорошего холестерина.

Ранее исследователи из научно-исследовательского подразделения министерства сельского хозяйства США сообщали, что благодаря сбалансированному рациону питания современных несушек уровень холестерина в яйцах снизился на 14% по сравнению с прошлыми десятилетиями. Одновременно увеличилось содержание в яйцах витамина D и таких полезных веществ как мощные антиоксиданты лютеин и зеаксантин.