Смертельно опасная работа: в Пакистане убивают медиков, борющихся с полиомиелитом

После того как Индия стала страной, свободной от полиомиелита, на планете осталось всего три природных очага вируса этой болезни. Одной из таких стран является Пакистан. Но вакцинация детей стала для медиков Пакистана смертельно опасным занятием.

В мае этого года на генеральной ассамблее ВОЗ было принято решение об усилении борьбы с полиомиелитом – сейчас на такую борьбу направлены усилия врачей и медицинских работников, в первую очередь Пакистана, Афганистана и Нигерии, где все еще сохраняются природные очаги вируса.

Однако всего за несколько дней минувшей недели на территории Пакистана были зверски убиты 9 врачей и медицинских сестер, которые проводили иммунизацию детей от полиомиелита.

Убийства были совершены представителями радикальных исламских группировок, которые считают, что медработники являются «агентами США». Медиков обвиняют в том, что они якобы вводят малышам препараты, приводящие в дальнейшем к бесплодию.

Работники миссий ООН, принимающие участие в кампании вакцинации, были вынуждены прекратить свою деятельность до того момента, пока не будет гарантирована их безопасность.

Из 9 погибших 6 являются женщинами. Трое из убитых женщин – это совсем молодые девушки в возрасте до 20 лет.

Тем не менее, несмотря на существование смертельной угрозы, пакистанские медики продолжили свою работу под охраной полицейских. На востоке страны работа 6 000 медработников по иммунизации детей проходит под охраной 3 000 полицейских.

В начале минувшей недели, когда началась кампания по массовой вакцинации, планировалось до выходных сделать прививки 18,3 миллионам малышей, однако из-за убийств удалось вакцинировать только около 9 миллионов детей.

Такая работа приносит свои плоды: в этом году в Пакистане было зарегистрировано 56 случаев полиомиелита, в то время как в прошлом 2011 заболели 190 детей.