С помощью робота-хирурга врачи из США избавили дошкольника от расщепленного неба

Так называемые хирургические роботы все чаще находят применение в онкологии, гинекологии и при выполнении других полостных операций. А врачи из Лос-Анджелеса с помощью «железного хирурга» провели одну из первых в мире челюстно-лицевую операцию.

Хирурги из детской клиники Маттел при университете штата Калифорния в Лос-Анджелесе (Mattel Children's Hospital UCLA) избавили 5-летнего Леонидаса Хилла (Leonidas Hill) от тяжелейшего врожденного порока – расщепления мягкого и твердого неба и губы. У мальчика дефект был настолько выражен, что были затронуты гортань и трахея.

Обычно подобные вмешательства выполняю с помощью разреза, после чего у пациента на всю жизнь остается шрам, заметный даже при высоком мастерстве хирурга.

Однако маленькому пациенту повезло –врачи клиники Mattel прооперировали его с помощью хирургической системы Да Винчи (Da Vinci robotic surgical system).

Несмотря на то, что заболевание Леонидаса относится к крайне тяжелым, врачам удалось успешно провести малоинвазивную операцию без разрезов кожи и мышц.

Операция производилась доступом через ротовое отверстие, в то время как малыш находился под общей анестезией.

Врачи, управлявшие миниатюрными инструментами в манипуляторах робота-хирурга, сначала обработали место операции лучом углекислого лазера, а затем наложили швы, соединив расщепленные от рождения ткани губы, неба, гортани и трахеи.

Уже на следующий день мальчика выписали из больницы, а еще несколько дней спустя он вернулся в школу.

«Мы использовали хирургические инструменты значительно меньше тех, которые обычно применяют при операциях с помощью хирургического робота. Так, вместо обычного эндоскопа диаметром 15 мм нам пришлось применить инструмент диаметром всего 8,5 мм. В результате мы смогли провести редчайшую операцию ребенку, после которой на его теле не осталось ни одного даже самого крохотного шрама», – рассказывает ведущий хирург клиники Mattel Children's Hospital UCLA Эйби Менделсон (Abie Mendelsohn).

Пользователей также интересует