Водителям Франции грозит полный запрет на употребление алкоголя за рулем

Во Франции, как и во многих других странах Запада, водителям разрешено незначительное содержание алкоголя в крови. Но скоро в стране будет введен «сухой закон» для молодых автолюбителей, которые являются виновниками многих ДТП со смертельным исходом.

Власти Франции обеспокоены ростом числа дорожно-транспортных происшествий на автомагистралях страны. В связи с этим планируется введение более жестких законов, первый из которых коснется только водителей в возрасте от 18 до 24 лет.

Хотя в настоящее время закон относится достаточно мягко к, скажем, выпитому бокалу пива перед вождением автомобиля или во время поездки (максимально допустимая ненаказуемая концентрация алкоголя в крови водителя составляет 0,5 промилле), однако вскоре эта норма будет отменена в отношении молодых водителей.

Причина этому – слишком большое количество жертв аварий, участниками которых становятся молодые автолюбители: из общего числа погибших в ДТП французов не менее 25% являются именно водителями в возрасте до 24 лет.

Еще недавно разрешенная норма концентрации алкоголя во Франции составляла 0,8 промилле, но власти вынуждены были снизить ее до 0,5.

А в течение ближайшего полугодия нижняя палата французского парламента (Национальное собрание Франции) обсудит план тотального запрета на наличие алкоголя в крови водителей вне зависимости от возраста.

Кроме того, начиная с 1-го марта 2013 года, каждый француз, находящийся за рулем, может быть оштрафован за отсутствие в аптечке алкотестера.

Этот закон планировалось ввести еще в июле, однако из-за недостаточной производительности предприятий, выпускающих такие приборы, дата начала действия закона была вначале перенесена на 1 ноября, а затем на 1 марта будущего года.