Шок: в Швейцарии существует традиция употреблять в пищу мясо собак и кошек

Швейцария является одной из самых богатых стран не только Европы, но и всего мира. Швейцарский сыр и шоколад хорошо известны своим качеством. Но, оказывается, в некоторых регионах страны издавна существует не совсем обычная кулинарная традиция…

Швейцарская газета Tages Anzeiger сообщает о результатах журналистского расследования, которое было начато по жалобе Общества по защите животных этой страны (Swiss Society for the Protection of Animals).

Как сообщает издание, вначале его сотрудники не поверили сообщениям борцов за права животных о том, что во многих сельских местностях центральной и восточной Швейцарии (где в основном проживает немецкоязычное население) население охотно употребляет в пищу мясо собак и кошек. Понятно, что это местная традиция, а не вынужденный шаг, на который можно пойти в условиях голода.

Особенно популярны блюда из самых первых одомашненных человеком животных в кантонах Аппенцель (Appenzell) и Санкт-Галлен (St. Gallen). Здесь местные жители даже выращивают «на мясо» особую породу собак, которая является ближайшим родственником ротвейлеров.

Вяленое и копченое собачье мясо и мясо котов жители готовят сами или делают заказ местным кулинарам.

«В этом нет ничего необычного: мясо есть мясо», – заявил журналисту газеты Tages Anzeiger один пожилой местный житель.

Он же рассказал о том, что сам убивает выращенных им собак с помощью деревянной дубины, а затем отдает тушку знакомому мяснику, который разделывает ее и готовит блюда по заказу. Часть мяса жена фермера-«собаколюба» готовит сама – обычно это жаркое.

Еще несколько лет назад местные борцы против жестокого обращения с животными собрали более 6 000 подписей с требованием ввести закон, запрещающий поедание мяса собак и кошек и их забой для кулинарных целей, однако законодатели Швейцарии не захотели рассматривать такой законопроект: в свободной стране пищевые предпочтения – это личное дело каждого.