Тайну страшной трагедии откроет изучение ДНК «коннектикутского убийцы»?

Исполнилось 2 недели со дня страшной трагедии, произошедшей в американском штате Коннектикут, когда 20-летний Райан Ланца убил почти 30 человек. Ученые местного университета начали изучение ДНК юного маньяка, надеясь найти патологию в генах убийцы.

Тихий и склонный к одиночеству Райан Ланца (Ryan Lanza) застрелил в общей сложности 27 человек, включая собственную мать и 20 детей. После этого жестокий убийца покончил с собой.

Мать похоронили родственники, а тело Райана так и осталось в морге – никто из близких, включая его отца, не изъявил желания предать его земле.

Теперь изучением его мозга и ДНК займутся исследователи из университета штата Коннектикут (University of Connecticut) – именно в этом штате в городе Ньютаун (Newtown) и произошла страшная трагедия.

И хотя ученые уже заявили, что «исследование будет проводиться исключительно с научной целью, а не для того, чтобы поставить какой-либо диагноз Райану Ланце», американская общественность уверена, что сотрудники университета попытаются найти какие-либо мутации в его генах. Пока внятного объяснения причин, толкнувших Ланцу на такой поступок, не смогли дать даже лучшие психологи, специализирующие на преступлениях подобного рода.

Возможно, генетики будут искать, в первую очередь, изменения в гене MAOA – ранее ученые неоднократно обнаруживали у лиц, склонных к агрессивному поведению, и убийц специфическую мутацию в этом гене.

Вместе с тем некоторые американские ученые скептически отнеслись к идее «разложить по полочкам» гены Райана Ланцы.

«Сами по себе гены не сообщат ровным счетом никакой ценной информации о причинах поступка Ланцы. В данном случае необходимо изучение огромного количества самой разной информации: от результатов томографии мозга до заключения психиатров», – считает профессор Джеймс Фаллон (James Fallon) из Калифорнийского университета в городе Ирвин (University of California, Irvine), который уже много лет изучает серийных убийц и маньяков.