Возраст начала менопаузы связан со степенью риска развития диабета

Раннее наступление менопаузы само по себе является патологией, но это расстройство также влияет и на вероятность появления настоящих болезней. Голландские ученые обнаружили, что ранний климакс повышает опасность развития у женщин диабета 2-го типа.

Медики считают, что в норме возраст наступления менопаузы должен составлять 45-55 лет, однако в последние десятилетия под воздействием неблагоприятных факторов (стресс, плохая экология) заметно возрастает число женщин, у которых климакс начинается раньше этого возраста.

Ранее в этом году были опубликованы результаты двух научных исследований, авторы которых установили наличие связи между ранней менопаузой и повышением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также остеопороза.

А ученые из медицинского центра университета города Утрехт в Нидерландах (University Medical Center Utrecht in the Netherlands) сообщают о том, что ими обнаружена связь между ранней менопаузой и риском развития диабета 2-го типа.

Наблюдая на протяжении в среднем 11 лет более 7 000 женщин, авторы обнаружили, что начало климакса в возрасте 40 лет приводило к повышению риска развития диабета 2-го типа более чем в 2 раза по сравнению с теми участницами исследования, у которых менопауза начиналась в возрасте не младше 55 лет.

При этом авторами были учтены другие факторы риска развития диабета – такие как наличие избыточного веса, окружность талии, а также курение.

«Эндокринологам во время опроса женщин пожилого возраста с подозрением на диабет 2-го типа следует учитывать и продолжительность фертильного возраста пациенток», – рекомендует руководитель этого исследования профессор Джудит Бранд (Judith Brand).