В штате Калифорния женщинам разрешили приводить донора спермы с собой в клинику

В клиниках репродуктивной медицины имя донора спермы обычно хранится в строгой тайне. Но в одном из штатов США донора теперь можно выбрать из числа знакомых женщины – это даже ускорит, упростит и удешевит всю процедуру зачатия ребенка.

Вспомогательные репродуктивные технологии подарили радость материнства миллионам женщин во все мире, которые ранее были обречены на бездетность. Одним из таких методов является внутриматочная инсеминация, для которой используется сперма либо мужа, либо донора.

Донорская сперма обычно хранится в так называемых банках спермы, где ее замораживают в жидком азоте. Сперма до введения ее в матку женщины должна пребывать в банке на протяжении не менее 6 месяцев – это необходимо для карантина и выявления возможных заболеваний, которые могут передаться с ней женщине.

Согласно законам, которые практически аналогичны во всех странах, пациентка и донор спермы пребывают в неведении о личностях друг друга во избежание различных осложнений юридического и «эмоционального» характера.

Но с 1 января 2013 года это правило будет впервые нарушено – в американском штате Калифорния (California) сразу после Нового года вступает в действие новый закон.

Согласно ему женщина, которой необходимо провести процедуру внутриматочной инсеминации, может прийти в клинику с мужчиной, согласившимся помочь ей стать матерью. После урегулирования бюрократических формальностей – отказ в будущем от любых имущественных претензий со стороны женщины (алименты и тому подобное) потенциальный донор подвергается освидетельствованию врачами, сдает необходимые анализы – и в случае одобрения становится из потенциального донора донором реальным.

Это значительно упрощает весь процесс и ускоряет его, а также повышает шансы женщины на наступление беременности – вероятность успешного зачатия при использовании замороженной донорской спермы все же ниже, чем после инсеминации специально обработанной спермой, не повергавшейся замораживанию и размораживанию.

Женщина также подписывает отдельный документ, в котором отказывается в будущем от любых претензий и к клинике – включая проблемы со здоровьем у ребенка. Ведь сперма такого донора проверяется только на наличие возбудителей ЗППП, но анализ, например, на генетические нарушения не производится.