Кошмар в кабинете дантиста: шведский врач «уронил» сверло в легкое пациентки

Несмотря на то, что современные методы терапии кариеса предполагают эффективное обезболивание, многие пациенты испытывают ужас перед посещением дантиста. Страхи пожилой шведки были вполне обоснованными: «сверло» бормашины оказалось у нее в легком.

Рутинное лечение кариеса едва не привело 60-летнюю жительницу шведской провинции Вестманланд (Västmanland) на операционный стол. Во время процесса сверления канала зуба бур выпал из держателя бормашины и оказался у нее глубоко в гортани.

Если бы пациентка по старинке сидела в стоматологическом кресле, возможно, у нее еще был бы шанс выплюнуть крохотное «сверло», но современные зубоврачебные кресла обеспечивают почти горизонтальное положение больного – это облегчает работу врача.

Женщина рефлекторно выпрямилась – но так же рефлекторно сделала и вдох... Последствия оказались плачевными: бур длиной 3 см из гортани перекочевал в ее легкое.

О продолжении лечения кариеса не могло быть и речи – пациентке срочно сделали рентген легких, который подтвердил наихудшие опасения: бур находился в нижней доле правого легкого.

Врачам пришлось использовать бронхоскоп, прибор, снабженный источником света, миниатюрной, видеокамерой и специальными «щипчиками». Обычно с помощью такого набора инструментов врачи проводят обследование легких и биопсию – забор образца ткани для гистологического исследования.

Но в данном случае врач сумел с помощью бронхоскопа извлечь злополучный бур из глубин легкого.

Примечательно, что год назад в той же клинике произошел похожий случай: правда, больной в такой же ситуации не вдохнул бур, а проглотил его.

Тогда консилиум врачей принял решение применить «тактику выжидания» – выбор оказался правильным, поскольку уже на следующий день инородное тело, пройдя весь кишечник больного, покинуло его организм естественным образом.