Украина в преддверии эпидемии гриппа: как защитить себя и своих близких от опасной инфекции?

Специалисты заявляют, что до начала эпидемии гриппа в нашей стране осталось несколько недель. Самое время позаботится о том, как избежать заболевания. По словам медиков, относиться к этой инфекции легкомысленно нельзя. Вирус гриппа способен вызвать целый ряд опасных для жизни осложнений. Именно поэтому еще до наступления эпидемии необходимо проводить профилактику.

По прогнозам в этом году эпидемия гриппа ждет украинцев в конце января, начале февраля. «Вирус гриппа обычно приходит в нашу страну в январе, чаще даже под конец января - начало февраля, то есть эпидемия начнется с четвертой-пятой недели года, и продолжится около месяца», - сообщает Константин Легеза, руководитель отдела по профилактике инфекционных заболеваний Минздрава Украины.

Специалисты утверждают, что предупредить это заболевание намного легче и дешевле, чем лечить. Согласно рекомендациям ВОЗ наиболее эффективным методом профилактики является вакцинация. Но, к сожалению, использовать ее сейчас для защиты от вируса уже не имеет смысла. Вакцинация для профилактики гриппа должна проводиться до начала сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Оптимальным сроком для нее считают сентябрь – октябрь. После первичной вакцинации на выработку антител уйдет не менее двух недель. А для накопления достаточного их количества потребуется около месяца. Методом несложных подсчетов – иммунитет от гриппа выработается как раз под конец эпидемии, когда он уже не понадобиться. Кроме этого, проводить вакцинацию от гриппа сейчас даже опасно – если прививка будет сделана в продромальный период вирусной инфекции, то с очень большой вероятностью заболевание будет протекать в более тяжелой форме.

Однако и сейчас возможно подготовиться к приходу эпидемии иными, достаточно эффективными методами. Врачи рекомендуют использовать препараты на растительной основе, которые готовят иммунную систему к активному противостоянию вирусам. Именно таким профилактическим средством является отечественный противовирусный препарат Альтабор производства Борщаговского химико-фармацевтический завода. Альтабор - современный натуральный препарат обладает рядом преимуществ, позволяющих оценить его, как одно из средств профилактики гриппа в нашей стране: безопасностью и доступностью.

Действующим веществом Альтабора является субстанция сухого экстракта соплодий ольхи серой и ольхи клейкой, которая содержит смесь эллаготанинов моно- и олигомерного происхождения. Альтабор не только стимулирует иммунную систему, но и оказывает повреждающее действие непосредственно на сам вирус! Кроме того, антиоксидантная активность препарата способствует укреплению клеточных мембран, уменьшая воспалительные явления. Препарат хорошо переносится в однократных и курсовых дозах.

Альтабор, как любое профилактическое средство, наиболее эффективен в тот момент, когда симптомы гриппа или ОРВИ только-только начинают проявляться. Поэтому целесообразно всегда иметь его в домашней аптечке, чтобы не упустить момент начала заболевания. Время здесь играет решающую роль.

Для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций его следует принимать по две таблетки три раза в сутки на протяжении 7 дней, перед принятием пищи. Важно помнить, что таблетки необходимо рассасывать.

При экстренной профилактике (первые признаки простуды или после контакта с больным) – по 1 таблетке каждые два часа (до 6 таблеток/сутки).

Препарат рекомендовано употреблять взрослым и детям с 14 лет.

Помните, что самолечение может быть опасно для Вашего здоровья.

При приеме препарата возможны побочные эффекты: аллергические реакции у пациентов с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Пред применением необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом.

С полной инструкцией к препарату можно ознакомиться на на сайте www.bhfz.com.ua.

Категория отпуска: без рецепта.

Хранить в недоступном для детей месте.

Свид. № UA/10229/01/01 от 10.11.2009