В США увольняют медиков, отказывающихся от вакцинации против гриппа

«Благо пациента – высшая цель», – именно этим лозунгом руководствовалась администрация одной американской клиники, безжалостно увольняя сразу 8 опытных медицинских сестер. Их единственная провинность заключалась в отказе от прививок против гриппа.

В США сезон гриппа начался на месяц ранее обычного – официально его начало было объявлено еще в ноябре минувшего года. В связи с неблагоприятными прогнозами (уже зарегистрировано 16 детских смертей, вызванных гриппом) многие клиники страны приказали персоналу в обязательном порядке пройти вакцинацию от этой болезни.

Такую жесткость руководство лечебных учреждений объясняет заботой о здоровье пациентов – непривитые врачи и медсестры могут стать разносчиками вируса.

Массовую вакцинацию всех врачей еще осенью рекомендовал специальный департамент Минздрава США Центры по контролю и профилактике болезней (Centers for Disease Control and Prevention), который отвечает за ситуацию с инфекционными заболеваниями в стране.

В результате новое правило привело к крупному скандалу, который разразился в университетской клинике штата Индиана (Indiana University Health Goshen Hospital). Неделю спустя после истечения срока, отведенного на вакцинацию, администрация больницы уволила сразу 8 медсестер, которые не выполнили требования и не получили прививок.

Все женщины отказались от прививок по религиозным соображениям.

Большинство из уволенных – медработники с огромным стажем, который у каждого из них исчисляется десятками лет.

По жалобе уволенных была проведена проверка, которая показала, что из 26 000 медицинских работников штата вакцинацию прошли только 95% – то есть 1 300 человек остались «неохваченными». Однако уволили только 8 из них, причем обладательниц безукоризненных послужных списков.

Уволенные медсестры обратились с иском в суд, и у них есть хорошие шансы не только на восстановление на работе, но и на получение крупной денежной компенсации.

Их адвокат уверен в том, что администрация клиники грубо нарушила раздел 7 Закона о гражданских правах 1964 года, который запрещает дискриминацию по признаку религиозных убеждений при найме на работу и увольнении с нее.